Мир природы родного края

Мир природы родного края

Записаться

Приоритетными задачами программы «Мир природы родного края» являются: систематизация и расширение знаний обучающихся о живой природе, её явлениях, природных компонентах и взаимосвязях, развитие интереса к их познанию, формирование экологического мышления, развитие навыков правильного поведения в природе.

Программа «Мир природы родного края» воспитывает у обучающихся объединения такие качества личности, как любовь к природе родного края, трудолюбие, чувство товарищества, ответственность, патриотизм.

Данная программа реализуется в следующих образовательных учреждениях:

МБОУ МО Плавский район «Волхонщинская СОШ» (Группа Карповой Елены Владимировны, группа Горобец Светланы Геннадьевны, группа Романович Ольги Петровны.)

МБОУ МО Плавский район «Молочно-Дворская СОШ» (Группа Гвоздевой Тамары Алексеевны, группа Колпаковой Натальи Викторовны, группа Крючковой Наталии Вячеславовны)

Педагоги

Карпова Елена Владимировна- учитель начальных классов, педагог дополнительного образования, стаж работы 22 года, категория высшая

Романович Ольга Петровна – учитель начальных классов, педагог дополнительного образования, стаж работы 30 лет, категория высшая

Горобец Светлана Геннадьевна- учитель начальных классов, педагог дополнительного образования, стаж работы 15 лет, категория первая

Гвоздева Тамара Алексеевна – учитель начальных классов, педагог дополнительного образования, стаж работы 16 лет, категория первая

Колпакова Наталья Викторовна – учитель начальных классов, педагог дополнительного образования, стаж работы 34 года, категория высшая

Крючкова Наталия Вячеславовна – учитель начальных классов, педагог дополнительного образования, стаж работы 24 года, первая категория

Акуличева Ольга Николаевна - учитель начальных классов, педагог дополнительного образования, стаж работы 28 лет, первая категория

Расписание

МБОУ МО Плавский район «Волхонщинская СОШ»

Карпова Елена Владимировна

I группа Понедельник, среда 15.00-15.40, 15.00-15.40

II группа Вторник, четверг 15.00-15.40, 15.00-15.40

Горобец Светлана Геннадьевна

Понедельник, среда 14.10-14.50, 15.00-15.40

Романович Ольга Петровна

I группа понедельник, среда 15.00-15.40, 15.50-16.30

II группа вторник, четверг 15.00-15.40, 15.50-16.30

Мельниченко Наталья Викторовна

Понедельник, среда 13.45-14.15, 14.25-14.55

МБОУ МО Плавский район «Молочно-Дворская СОШ»

Гвоздева Тамара Алексеевна

I группа понедельник, среда 13.00-13.40, 13.50-14.30

II группа вторник, четверг 13.00-13.40, 13.50-14.30

Колпакова Наталья Викторовна

понедельник, пятница 13.00-13.40, 13.50-14.30

Сережкина Ольга Юрьевна

понедельник, среда 13.30-14.00, 14.10-14.40

Крючкова Наталия Вячеславовна

Среда, пятница 13.30-14.10, 14.20-15.00

Акуличева Ольга Николаевна

Понедельник, среда 13.00-13.30, 13.40-14.10

Содержание программы

1. Вводные занятия 8 часов

2. Дары осени 16 часов

3. Царство грибов 10 часов

4. Наш лес и его охрана 18 часов

5. Птицы нашей области 14 часов

6. Рыбы рек нашего края 8 часов

7. Природа зимой 10 часов

8. Звери Тульской области 14 часов

9. Рептилии и земноводные нашей местности 2 часа

10. Насекомые Тульской области 8 часов

11. Экология Тульской области 6 часов

12. Неживая природа нашей местности 4 часа

13. Весна в нашем крае 20 часов

14. Как не любить тебя, о Родина моя! 6 часов

Итого: 144 часа

Цели программы

Цель: формирование ответственного отношения к охране природы и окружающей среды родного края.

Результат программы

В результате обучения по программе учащиеся должны знать:

- географическое расположение Тульской области на карте;

- достопримечательные и памятные места Тулы;

- географическое расположение городов области на карте;

- названия заповедника, заказников, памятников природы, рек области;

- историю основания монастыря, историю города, имена знаменитых людей г. Плавска.

Особые условия проведения

Особых условий для освоения программы не предусмотрено

Материально-техническая база

Занятия объединения проходят в кабинете, на природе.

Осуществлять реализацию программы помогают следующие учебно-методические пособия:

- гербарии различных растений;

- учебные таблицы по природопользованию;

- справочники;

- картины с изображением животных и птиц;

- видеофильмы, презентации;

- природный материал (листья, семена, шишки, желуди, соломка, цветы и др.).

Стоимость

Обучение по программе бесплатное

Мир природы родного края
Группа Н.В.Колпакова
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

Колпакова Наталья Викторовна

возраст

От 7 до 10 лет

размер группы

15 человек

ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ

02.09.2019 - 29.05.2020

пн
13:00 -
вт
ср
чт
пт
13:00 -
сб
вс
Группа Н.В.Крючкова
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

Крючкова Наталия Вячеславовна

возраст

От 7 до 10 лет

размер группы

15 человек

ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ

02.09.2019 - 29.05.2020

пн
вт
ср
13:30 -
чт
пт
13:00 -
сб
вс
Группа Н.В.Мельниченко
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

Мельниченко Наталья Викторовна

возраст

От 7 до 10 лет

размер группы

15 человек

ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ

02.09.2019 - 29.05.2020

пн
13:45 -
вт
ср
13:45 -
чт
пт
сб
вс
Группа О.Н.Акуличева
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

Акуличева Ольга Николаевна

возраст

От 7 до 10 лет

размер группы

15 человек

ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ

02.09.2019 - 29.05.2020

пн
13:00 -
вт
ср
13:00 -
чт
пт
сб
вс
Группа О.Ю.Сережкина
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

Сережкина Ольга Юрьевна

возраст

От 7 до 10 лет

размер группы

15 человек

ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ

02.09.2019 - 29.05.2020

пн
13:30 -
вт
ср
13:30 -
чт
пт
сб
вс
Группа С.Г.Горобец
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

Горобец Светлана Геннадиевна

возраст

От 7 до 10 лет

размер группы

15 человек

ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ

02.09.2019 - 29.05.2020

пн
14:10 -
вт
ср
14:10 -
чт
пт
сб
вс
Группа1 Е.В.Карпова
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

Карпова Елена Владимировна

возраст

От 7 до 10 лет

размер группы

15 человек

ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ

02.09.2019 - 29.05.2020

пн
15:00 -
вт
ср
15:00 -
чт
пт
сб
вс
Группа1 О.П.Романович
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

Романович Ольга Петровна

возраст

От 7 до 10 лет

размер группы

15 человек

ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ

02.09.2019 - 29.05.2020

пн
15:00 -
вт
ср
15:00 -
чт
пт
сб
вс
Группа1 Т.А.Гвоздева
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

Гвоздева Тамара Алексеевна

возраст

От 7 до 10 лет

размер группы

15 человек

ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ

02.09.2019 - 29.05.2020

пн
13:00 -
вт
ср
13:00 -
чт
пт
сб
вс
Группа2 Е.В.Карпова
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

Карпова Елена Владимировна

возраст

От 7 до 10 лет

размер группы

15 человек

ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ

02.09.2019 - 29.05.2020

пн
вт
15:00 -
ср
чт
15:00 -
пт
сб
вс
Группа2 О.П.Романович
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

Романович Ольга Петровна

возраст

От 7 до 10 лет

размер группы

15 человек

ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ

02.09.2019 - 29.05.2020

пн
вт
15:00 -
ср
чт
15:00 -
пт
сб
вс
Группа2 Т.А.Гвоздева
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

Гвоздева Тамара Алексеевна

возраст

От 7 до 10 лет

размер группы

15 человек

ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ

02.09.2019 - 29.05.2020

пн
вт
13:00 -
ср
чт
13:00 -
пт
сб
вс
Отзывы
Виктория Романовна Бурыкина

Мой ребёнок с удовольствием посещает данные занятия. Меня ,как маму, программа устраивает

Светлана Геннадьевна Горобец

Считаю, что программа не только интересна, но и полезна для общего развития. Дети с удовольствием занимаются на занятиях как коллективно, так и индивидуально. Принимают участие во всех мероприятиях.

Светлана Владимировна Есипова

Программа нам нравится. С удовольствием принимаем участие в предлагаемых конкурсах.

Светлана Александровна Воронцова

Программа мне нравится

Галина Викторовна Кулешова

Ребёнку занятия нравятся, постоянно о них рассказывает. Меня программа устраивает.

Страницы: 1 2 3 След. Все
Расположение на карте

Мы делаем все возможное для помощи родителям и учителям в подборе интересных внеклассных мероприятий.

Рекомендуем посмотреть

  • 11-15 лет

«Бережея»

Программа направлена на приобщение обучающихся к созидательному труду через освоение экологических знаний

  • 6-10 лет

«Загадочный мир природы»

Программа формирует у обучающихся основы экологической культуры

  • 6-10 лет

«Моя первая экология»

Программа направлена на развитие у обучающихся интереса к познанию окружающего мира

  • 9-10 лет

Юные экологи 4

Программа направлена на формирование знаний о единстве природы, закономерности природных явлений